Bücherschrank

Hier findet Ihr die im Club zur Verfügung stehenden Fotofachbücher*. Jedes Mitglied kann sich ein Buch ausleihen. Die Ausleihdauer sollte nicht zu lang sein, damit jeder mal zum Zuge kommt. In der untenstehenden Liste könnt Ihr immer sehen, wer welches Buch gerade in der Ausleihe hat. Ihr könnt es untereinander weitergeben, allerdings solltet Ihr das unter vorstand@filmundfoto-gg.de immer mitteilen, denn wer in der Liste steht, trägt auch die Verantwortung für das Buch, dass es wieder wohlversehrt im Club ankommt.

Buchtitel Zur Zeit ausgeliehen von Ausleihe ab Info zum Buch oder Autor
Praxisbuch Meer & Küste Frei https://filmundfoto-gg.de/meer-kueste-fotografieren/
Faszination Vogelfotografie Frei https://filmundfoto-gg.de/faszination-vogelfotografie-von-rosl-roessner/
Landschaftsfotografie – Die große Fotoschule Peter Navratil 26.01.2022 https://filmundfoto-gg.de/landschaftsfotografie-die-grosse-fotoschule-von-hans-peter-schaub/
Der eigene fotografische Stil Frei   https://filmundfoto-gg.de/steffen-rothammel-der-eigene-fotografische-stil/
Vor der Tür – Deutschlands atemberaubende Foto-Locations* Frei   https://www.rheinwerk-verlag.de/vor-der-tuer-deutschlands-atemberaubende-foto-locations/
Digitale Fotografie – Die umfassende Fotoschule für Technik, Bildgestaltung und Motive
Frei   https://filmundfoto-gg.de/digitale-fotografie-die-umfassende-fotoschule-fuer-technik-bildgestaltung-und-motive-von-marion-hogl/
Affinity Publisher Das umfassende Handbuch Frei https://filmundfoto-gg.de/affinity-publisher-das-umfassende-handbuch-von-christian-denzler
Praxisbuch – Wälder fotografieren Mathias Kämpf 14.05.2022 https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-waelder-fotografieren-von-ellen-borggreve-und-dani%d1%91l-laan/
Das Fotobuch – Das Handbuch der professionellen Fotobuchgestaltung Frei https://filmundfoto-gg.de/das-handbuch-der-professionellen-fotobuchgestaltung-von-eib-eibelshaeuser-nina-eibelshaeuser/
Praxisbuch Makrofotografie Frei https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-makrofotografie-naturmotive-im-detail-fotografieren-von-daan-schoonhoven-hrsg/
Licht, Farbe und Form in der Landschaft Frei https://filmundfoto-gg.de/licht-farbe-und-form-in-der-landschaft-von-carsten-krieger/
Bildgestaltung Frei https://filmundfoto-gg.de/bildgestaltung-der-grosse-fotokurs/
Die Magie der Schwarzweißfotografie Detlef Heinemann 30.04.2022 https://filmundfoto-gg.de/die-magie-der-schwarzweissfotografie/
Licht und Beleuchtung* Frei https://filmundfoto-gg.de/licht-und-beleuchtung-von-syl-arena/
Digitale Dunkelkammer* Frei https://filmundfoto-gg.de/maike-jarsetz-digitale-dunkelkammer/
Fotoschule in Bildern – Landschaftsfotografie* Frei https://www.hanspeterschaub.de/
Fotografieren mit Wind und Wetter* Frei https://www.rheinwerk-verlag.de/fotografieren-mit-wind-und-wetter-wetter-verstehen-und-spektakulaer-fotografieren/
Abenteuer Naturfotografie – Auf Fotopirsch mit Botzek und Brehe* Frei https://www.rheinwerk-verlag.de/abenteuer-naturfotografie-auf-fotopirsch-mit-botzek-und-brehe/

* Von Clubmitgliedern zur Verfügung gestellt.