Bücherschrank

Hier findet Ihr die im Club zur Verfügung stehenden Fotofachbücher*. Jedes Mitglied kann sich ein Buch ausleihen. Die Ausleihdauer sollte nicht zu lang sein, damit jeder mal zum Zuge kommt. In der untenstehenden Liste könnt Ihr immer sehen, wer welches Buch gerade in der Ausleihe hat. Ihr könnt es untereinander weitergeben, allerdings solltet Ihr das unter vorstand@filmundfoto-gg.de immer mitteilen, denn wer in der Liste steht, trägt auch die Verantwortung für das Buch, dass es wieder wohlversehrt im Club ankommt.

Stand: 27.01.2023

Buchtitel Zur Zeit ausgeliehen von Ausleihe ab Info zum Buch oder Autor
DAS ANDERE SEHEN – Kreative Fotopraxis in 40 Workshops Karlheinz Schroth Rezension https://www.rheinwerk-verlag.de/das-andere-sehen-kreative-fotopraxis-in-40-workshops/
Canon EOS R 7 – Das Handbuch Frei https://filmundfoto-gg.de/canon-eos-r7-das-handbuch-zur-kamera/
Hidden Locations – von Bastian Werner
Frei https://filmundfoto-gg.de/hidden-locations-spektakulaere-motive-abseits-der-hotspots-fotografieren-von-timm-allrich-kilian-schoenberger-bastian-werner/
Kompendium der Vogelfotografie Frei https://filmundfoto-gg.de/kompendium-der-vogelfotografie-von-daan-schoonhoven-hrsg/
Faszination Waldfotografie – Inspiration. Fotopraxis. Locations Frei https://filmundfoto-gg.de/faszination-waldfotografie-inspiration-fotopraxis-locations/
Capture One Pro 22 – Das umfassende Handbuch Frei https://filmundfoto-gg.de/capture-one-pro-22-das-umfassende-handbuch-von-juergen-wolf/
Nikon Z9 – Das Handbuch zur Kamera Karlheinz Schroth 01.08.2022 https://filmundfoto-gg.de/nikon-z9-das-handbuch-zur-kamera-von-kyra-und-christian-saenger/
Michael Freemans Komposition Frei Michael Freemans Komposition von Michael Freeman
Praxisbuch Meer & Küste Frei https://filmundfoto-gg.de/meer-kueste-fotografieren/
Faszination Vogelfotografie Frei https://filmundfoto-gg.de/faszination-vogelfotografie-von-rosl-roessner/
Landschaftsfotografie – Die große Fotoschule Frei https://filmundfoto-gg.de/landschaftsfotografie-die-grosse-fotoschule-von-hans-peter-schaub/
Der eigene fotografische Stil Frei   https://filmundfoto-gg.de/steffen-rothammel-der-eigene-fotografische-stil/
Vor der Tür – Deutschlands atemberaubende Foto-Locations* Frei   https://www.rheinwerk-verlag.de/vor-der-tuer-deutschlands-atemberaubende-foto-locations/
Digitale Fotografie – Die umfassende Fotoschule für Technik, Bildgestaltung und Motive
Matthias Kämpf 22.12.2022 https://filmundfoto-gg.de/digitale-fotografie-die-umfassende-fotoschule-fuer-technik-bildgestaltung-und-motive-von-marion-hogl/
Affinity Publisher Das umfassende Handbuch Frei https://filmundfoto-gg.de/affinity-publisher-das-umfassende-handbuch-von-christian-denzler
Praxisbuch – Wälder fotografieren Frei https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-waelder-fotografieren-von-ellen-borggreve-und-dani%d1%91l-laan/
Das Fotobuch – Das Handbuch der professionellen Fotobuchgestaltung Matthias Kämpf 22.12.2022 https://filmundfoto-gg.de/das-handbuch-der-professionellen-fotobuchgestaltung-von-eib-eibelshaeuser-nina-eibelshaeuser/
Praxisbuch Makrofotografie Frei https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-makrofotografie-naturmotive-im-detail-fotografieren-von-daan-schoonhoven-hrsg/
Licht, Farbe und Form in der Landschaft Frei https://filmundfoto-gg.de/licht-farbe-und-form-in-der-landschaft-von-carsten-krieger/
Bildgestaltung Frei https://filmundfoto-gg.de/bildgestaltung-der-grosse-fotokurs/
Die Magie der Schwarzweißfotografie Heinz Firnges 12.01.2023 https://filmundfoto-gg.de/die-magie-der-schwarzweissfotografie/
Licht und Beleuchtung* Frei https://filmundfoto-gg.de/licht-und-beleuchtung-von-syl-arena/
Digitale Dunkelkammer* Frei https://filmundfoto-gg.de/maike-jarsetz-digitale-dunkelkammer/
Fotoschule in Bildern – Landschaftsfotografie* Frei https://www.hanspeterschaub.de/
Fotografieren mit Wind und Wetter* Frei https://www.rheinwerk-verlag.de/fotografieren-mit-wind-und-wetter-wetter-verstehen-und-spektakulaer-fotografieren/
Abenteuer Naturfotografie – Auf Fotopirsch mit Botzek und Brehe* Frei https://www.rheinwerk-verlag.de/abenteuer-naturfotografie-auf-fotopirsch-mit-botzek-und-brehe/

* Von Clubmitgliedern zur Verfügung gestellt.