Bücherschrank

Hier findet Ihr die im Club zur Verfügung stehenden Fotofachbücher*. Jedes Mitglied kann sich ein Buch ausleihen. Die Ausleihdauer sollte nicht zu lang sein, damit jeder mal zum Zuge kommt. In der untenstehenden Liste könnt Ihr immer sehen, wer welches Buch gerade in der Ausleihe hat. Ihr könnt es untereinander weitergeben, allerdings solltet Ihr das unter vorstand@filmundfoto-gg.de immer mitteilen, denn wer in der Liste steht, trägt auch die Verantwortung für das Buch, dass es wieder wohlversehrt im Club ankommt.

Stand: 09.11.2023

Buchtitel Zur Zeit ausgeliehen von Ausleihe ab Info zum Buch oder Autor
Rolleimoments-Komponieren mit Licht Danielle Switala 04.07.2024  
Darktable 4 – Das umfassende Handbuch von Michael Moltenbrey Matthias Kämpf 25.04.2024 https://filmundfoto-gg.de/darktable-4-das-umfassende-handbuch-von-michael-moltenbrey/
Geheimnisse der Waldfotografie (2. Auflage) von Yvonne Albe Frei   https://filmundfoto-gg.de/geheimnisse-der-waldfotografie-2-auflage-von-yvonne-albe/
Michael Freemans Schwarzweißfotografie Frei   https://filmundfoto-gg.de/michael-freemans-schwarzweissfotografie/
Nachtfotografie von Sebastian Worm, Marcello Zerletti, Lightart im Pott Frei   https://filmundfoto-gg.de/nachtfotografie-kreativ-fotografieren-mit-langzeitbelichtung-lightpainting-und-available-light/
Faszination Fotografie von Marina Weishaupt Frei   https://filmundfoto-gg.de/faszination-fotografie-von-marina-weishaupt/
Bewusster Fotografieren – David Ulrich Frei   https://filmundfoto-gg.de/bewusster-fotografieren-von-david-ulrich/
Landschaftsfotos nach Plan Frei   https://filmundfoto-gg.de/landschaftsfotos-nach-plan/
Canon EOS R8 – Das Handbuch zur Kamera Frei   https://filmundfoto-gg.de/canon-eos-r8-das-handbuch-zur-kamera/
Mit Bildern Geschichten erzählen von Kai Behrmann und Thomas B. Jones Annegret Kämpf 28.03.2024 https://filmundfoto-gg.de/mit-bildern-geschichten-erzaehlen-von-kai-behrmann-und-thomas-b-jones/ 
Geheimnisse der Waldfotografie von Yvonne Albe Frei   https://filmundfoto-gg.de/geheimnisse-der-waldfotografie-von-yvonne-albe/
Canon EOS R6 Mark II – Das Handbuch zur Kamera Andreas Landmann 28.03.2024 https://www.rheinwerk-verlag.de/canon-eos-r6-mark-ii-das-handbuch-zur-kamera/
Praxisbuch Nachthimmel fotografieren Frei   https://dpunkt.de/produkt/praxisbuch-nachthimmel-fotografieren/
DAS ANDERE SEHEN – Kreative Fotopraxis in 40 Workshops Frei   https://filmundfoto-gg.de/das-andere-sehen-kreative-fotopraxis-in-40-workshops/
Canon EOS R 7 – Das Handbuch Denis Littmann 04.04.2024 https://filmundfoto-gg.de/canon-eos-r7-das-handbuch-zur-kamera/
Hidden Locations – von Bastian Werner
Frei   https://filmundfoto-gg.de/hidden-locations-spektakulaere-motive-abseits-der-hotspots-fotografieren-von-timm-allrich-kilian-schoenberger-bastian-werner/
Kompendium der Vogelfotografie Frei   https://filmundfoto-gg.de/kompendium-der-vogelfotografie-von-daan-schoonhoven-hrsg/
Faszination Waldfotografie – Inspiration. Fotopraxis. Locations Frei   https://filmundfoto-gg.de/faszination-waldfotografie-inspiration-fotopraxis-locations/
Capture One Pro 22 – Das umfassende Handbuch Matthias Kämpf 25.04.2024 https://filmundfoto-gg.de/capture-one-pro-22-das-umfassende-handbuch-von-juergen-wolf/
Nikon Z9 – Das Handbuch zur Kamera Karlheinz Schroth 01.08.2023 https://filmundfoto-gg.de/nikon-z9-das-handbuch-zur-kamera-von-kyra-und-christian-saenger/
Michael Freemans Komposition Frei   Michael Freemans Komposition von Michael Freeman
Praxisbuch Meer & Küste Frei   https://filmundfoto-gg.de/meer-kueste-fotografieren/
Faszination Vogelfotografie Frei   https://filmundfoto-gg.de/faszination-vogelfotografie-von-rosl-roessner/
Landschaftsfotografie – Die große Fotoschule Frei   https://filmundfoto-gg.de/landschaftsfotografie-die-grosse-fotoschule-von-hans-peter-schaub/
Der eigene fotografische Stil Frei   https://filmundfoto-gg.de/steffen-rothammel-der-eigene-fotografische-stil/
Vor der Tür – Deutschlands atemberaubende Foto-Locations* Frei   https://www.rheinwerk-verlag.de/vor-der-tuer-deutschlands-atemberaubende-foto-locations/
Digitale Fotografie – Die umfassende Fotoschule für Technik, Bildgestaltung und Motive
Frei   https://filmundfoto-gg.de/digitale-fotografie-die-umfassende-fotoschule-fuer-technik-bildgestaltung-und-motive-von-marion-hogl/
Affinity Publisher Das umfassende Handbuch Frei   https://filmundfoto-gg.de/affinity-publisher-das-umfassende-handbuch-von-christian-denzler
Affinity Photo Workbook* Frei    
Praxisbuch – Wälder fotografieren Frei   https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-waelder-fotografieren-von-ellen-borggreve-und-dani%d1%91l-laan/
Das Fotobuch – Das Handbuch der professionellen Fotobuchgestaltung Andreas Landmann 11.04.2024 https://filmundfoto-gg.de/das-handbuch-der-professionellen-fotobuchgestaltung-von-eib-eibelshaeuser-nina-eibelshaeuser/
Praxisbuch Makrofotografie Frei   https://filmundfoto-gg.de/praxisbuch-makrofotografie-naturmotive-im-detail-fotografieren-von-daan-schoonhoven-hrsg/
Licht, Farbe und Form in der Landschaft Frei   https://filmundfoto-gg.de/licht-farbe-und-form-in-der-landschaft-von-carsten-krieger/
Bildgestaltung – Der große Fotokurs Danielle Switalla 04.07.2024 https://filmundfoto-gg.de/bildgestaltung-der-grosse-fotokurs/
Die Magie der Schwarzweißfotografie Heinz Firnges 28.03.2024 https://filmundfoto-gg.de/die-magie-der-schwarzweissfotografie/
Deutschlandsafari – Marus Botzek* Frei   https://amzn.to/3MCdOPz
Licht und Beleuchtung* Frei   https://filmundfoto-gg.de/licht-und-beleuchtung-von-syl-arena/
Digitale Dunkelkammer* Frei   https://filmundfoto-gg.de/maike-jarsetz-digitale-dunkelkammer/
Fotoschule in Bildern – Landschaftsfotografie* Frei   https://www.hanspeterschaub.de/
Fotografieren mit Wind und Wetter* Frei   https://www.rheinwerk-verlag.de/fotografieren-mit-wind-und-wetter-wetter-verstehen-und-spektakulaer-fotografieren/
Abenteuer Naturfotografie – Auf Fotopirsch mit Botzek und Brehe* Frei   https://www.rheinwerk-verlag.de/abenteuer-naturfotografie-auf-fotopirsch-mit-botzek-und-brehe/

* Von Clubmitgliedern zur Verfügung gestellt.